咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:城区繁华地段人员导流的建议
信件内容:建议武汉城区繁华地段的人行横道线、公共场所(如地铁站、景区等)的楼梯应设置导向箭头,避免人流相向而行。既能提升城市的管理水平;又能提升城市的形象。武汉作为国家中心城市和新一线城市不仅经济要强,城市管理和服务更要全方位提升。

信件回复

回复部门:市公安交管局
回复内容:
官方回复                                                                   
   网友,您好!您的留言已收悉,根据您反映的问题,经交管局相关部门核实,现回复如下: 

   根据GB 51038-2015《城市道路交通标志和标线设置规范》规定“行人过街交通量特别大的路口,可并列设置两道人行横道线,使斑马线虚实段相互交错,并在人行横道线的端头分别设置方向箭头指示行人靠右分道过街,箭头总长应为100cm,三角部分长应为60cm,宽应为45cm,直线部分长应为40cm,宽应为15cm”。 

  目前我市已在江汉路人流量较大的部分路口试点设置了双向人行横道线,用来引导行人过街轨迹,但受制于各类客观因素影响,效果甚微。武汉目前仍处于大建设时期,但我市交通管理的发展方向已逐渐由“量”向“质”进行过渡转变。感谢当事人提供的宝贵意见,下一步,我市将加强和提升交通精细化管理水平,注重以人为本,在过街流量较大的路口逐步试行行人分方向过街人行横道,同时加强宣传和对人的管理,逐步提升交通管理水平和城市形象。 

政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000792号  

  • 武汉市人民政府主办
  • 武汉市政务服务和大数据管理局
  • 武汉市信息中心承办