咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:请问房屋拆迁,学籍能够保留多久?
信件内容:目前孩子户口在二机宿舍,据说2020年文明路一片会拆迁。家里大孩子幼儿园现在中班,原本可以上实验小学,拆迁后孩子能不能上实验小学?家里还有老二,才两岁。老二怎么办呢?

信件回复

回复部门:市教育局
回复内容:

           您好!关于您留言所反映的问题,我们高度重视,经督促武昌区教育局调查处理,现回复如下: 

          2019年12月2日上午,武昌区教育局工作人员与您电话联系,就您想咨询的问题耐心解答,按照《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(2016年12月1日起施行)“被征收人、公有房屋承租人迁出原地后的义务教育入学,征收之时可一次性选择6年内继续在原户籍所在地按照原招生办法入学,或者在迁入户籍所在地教育行政部门划片招生的就近学校入学”的规定,由适龄儿童少年父母或法定监护人提供相关证明材料(如拆迁证明、房产证、租房协议等),向区教育局提出申请,由区教育局安排入学。 

          12月2日下午,我局工作人员电话回访您,您对以上回复表示满意并感谢。 

          祝您工作顺利,身体健康!祝您的孩子健康快乐成长!

政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000792号  

  • 武汉市人民政府主办
  • 武汉市政务服务和大数据管理局
  • 武汉市信息中心承办